В каких случаях тишина не лучше шума?

    31.03.2016
    В каких случаях тишина не лучше шума?

    В стремлении к комфорту владельцы квартир в многоквартирных домах нередко «перебарщивают» со звукоизоляцией, превращая проблему излишнего шума в другую крайность – проблему «мёртвой тишины».

    Всё дело в том, что часто, оценивая уровень шума в квартире, владельцы пренебрегают помощью профессионалов, считая, что сами вполне способны оценить, какая степень шумоизоляции им необходима.

    Оживлённая проезжая часть за окном, шумные соседи, грохотание лифта в подъезде, весёлые компании во дворе – складывая все эти факторы, хозяин квартиры принимает решение защитить звукоизоляционным материалом всё, что только можно: стены, потолок, входную дверь, межкомнатные двери и окна.

    Сегодня продвинутые производители нередко предлагают специальные трёхслойные звуконепроницаемые окна и двери, способные эффективно задерживать и рассеивать звуковые волны.

    В итоге, оборудовав таким образом свою квартиру, домочадцы через некоторое время начинают ощущать дискомфорт, однако, теперь этот дискомфорт вызван уже неестественной «давящей» тишиной.

    Представьте – утром вы не сможете услышать ни пения птиц, ни таких привычных звуков оживлённого города. Пока вы не откроете окно или дверь, до вас вообще не долетают никакие звуки из внешнего мира. Иными словами, внешние шумы в вашем доме практически полностью отсутствуют.

    Всем, кто мечтает сразу после покупки квартиры начать «безжалостную борьбу с шумом», следует знать – излишняя тишина, как и излишний шум плохо сказываются на психике человека. Для комфортного существования уровень шума в квартире должен находиться в пределах 30-40 дБ. Больше – уже плохо, но и меньше – некомфортно. Для нормальной работы психика должна регистрировать внешние звуки, не стоит лишать её этой естественной необходимости.

    Именно поэтому при проектировании систем звукоизоляции в жилом пространстве необходимо произвести профессиональные замеры, которые помогут вам увидеть объективную картину и установить тот уровень звукоизоляции, который создаст в доме комфортную атмосферу. Обратитесь к профессионалам!